Новости 16 ноября 2018 г. 15:29

Родительский контроль за питанием в школах могу ввести в Рязани после коррупционного скандала с поставщиком

Рязань. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Рязанской области Николай Любимов предложил организовать общественный родительский контроль за питанием в школах после скандала с МП "Детское питание", сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Речь об этом шла на брифинге, посвященном итогам проверки системы питания в школах, которые обслуживало муниципальное предприятие "Детское питание". Открытые рейды проводились по поручению главы региона.

Н.Любимов сообщил, что в ходе проверок был выявлен ряд нарушений: при проведении закупок, в сфере трудового законодательства, при начислении и выплате зарплаты, зафиксировано необоснованное расходование и списание средств и другие нарушения. В настоящее время этим делом занимается прокуратура области и следственные органы. Кроме того, по подозрению в получении взятки в особо крупном размере был задержан директор МП "Детское питание" Александр Дворецкий.

Губернатор отметил, чтобы избежать повторения подобных ситуаций, в ближайшее время городские власти подготовят план действий по организации питания в школах, который будет доступен общественности.

"Я предлагаю организовать общественный родительский контроль за питанием. Думаю, эта идея будет поддержана. Среди родителей наверняка есть те, кто профессионально смогут оценивать качество еды. Надо обязательно в этой сфере наладить общественный контроль", - подчеркнул губернатор.

По его словам, если работа принесет успешные результаты, то положительный опыт можно будет распространить и на другие социальные учреждения.

"До конца победить коррупцию не удалось ни в одной стране. Но мы будем работать, чтобы минимизировать риски ее появления. Еще раз повторю - несмотря на связи, знакомства, покровительство, мы будем методично искоренять коррупцию", - сказал в заключении Н.Любимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще