Новости Подмосковья 16 ноября 2018 г. 17:29

В деле экс-главы Серпуховского района Подмосковья Шестуна появились новые обвиняемые

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Следствие предъявило обвинение двум предполагаемым подельникам бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, обвиняемого в особо крупном мошенничестве.

"Да, в деле есть такие обвиняемые - Борис Криводубский и Сергей Самсонов. Следствие считает, что в их пользу А.Шестун якобы незаконно передал земельные участки", - сообщил адвокат бывшего чиновника Андрей Гривцов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что А.Шестун настаивает, что "ни о чем с этими людьми не договаривался и утверждает, что земля не была похищена, а была предоставлена на законных основаниях, неоднократно проверенных судами".

Предпринимателям предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 и ч.ст. 174.1 УК РФ (совершение особо крупного мошенничества и легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления).

По некоторым данным, новые фигуранты покинули РФ и объявлены в розыск, а следствие готовится выйти в суд с ходатайством об их заочном аресте.

"Где они - я не знаю, пишут, что в розыске, но это мне неизвестно, может и дома сидят", - резюмировал А.Гривцов.

Со своей стороны пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева сообщила, что "по ходатайству следователя наложен обеспечительный арест на семь земельных участков Б.Криводубского, расположенных в Серпуховском районе Подмосковья".

"Других обращений в отношении Криводубского или Самсонова в суд не поступало", - уточнила пресс-секретарь суда.

А.Шестун был задержан и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в середине июня.

Позднее следствие уточнило квалификацию действий экс-чиновника. В настоящее время он обвиняется в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2014 годах А.Шестун незаконно осуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском районе частной компании, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 62 млн рублей.

Потерпевшей стороной по уголовному делу признана администрация Серпуховского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще