Новости 19 ноября 2018 г. 17:54

Ученики и педагоги эвакуированы из-за разлива ртути в сельской школе в Тульской области

*** Опасное вещество принесла одна из учениц

(добавлена информация прокуратуры области)

Тула. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Учебные занятия прекращены из-за разлива ртути в учебном заведении в Богородицком районе Тульской области, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в региональном управлении МЧС.

"Одна из учениц школы №19 поселка Товарковский принесла в учебное заведение "киндер-сюрприз", в которой оказалась ртуть. Все 207 учеников и 18 педагогов школы были выведены из здания учебного заведения, занятия прекращены" - сказал собеседник агентства.

"Пострадавших в результате происшествия нет. Жизни людей ничто не угрожает", - добавил он.

На сайте Главного управления МЧС по региону сообщается, что в 13:15 в оперативно-дежурную смену ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Тульской области" поступило сообщение о разливе вещества, похожего на ртуть (приблизительно 20-30 грамм) по адресу: Богородицкий район, поселок Товарковский. Пострадавших нет.

На месте происшествия работает оперативная группа Богородицкого пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тульской области. К месту происшествия следует химико-радиологическая лаборатория Главного управления МЧС России по Тульской области.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Тульской области.

Представитель областной прокуратуры Любовь Кузнецова сообщила "Интерфаксу", что вещество, похожее на ртуть, было разлито в двух кабинетах школы.

"В связи с контактом детей с веществом прокуратурой сообщено в ГУЗ "Богородицкая ЦРБ" о необходимости немедленного медицинского обследования детей в кратчайшие сроки. Кроме того, на основании приказа директора школы все учащихся и 20 преподавателей школы эвакуированы с территории образовательного учреждения", - подчеркнула Л.Кузнецова.

Она отметила, что в ходе прокурорской проверки установлено, что вещество, похожее на ртуть, в пластиковой емкости принесли в школу ученица 2-го класса. На перемене одноклассники и сама девочка играли с веществом, похожим на ртуть и разлили его в двух кабинетах.

По результатам проверки Богородицким межрайонным прокурором внесено представление директору образовательной организации.

Кроме этого, в настоящее время отделом полиции "Богородицкий" по данному факту проводится поверка. Ход и проведение проверки находятся на контроле межрайонной прокуратуры, прокуратуры области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще