Новости Подмосковья 20 ноября 2018 г. 14:04

Карантин по оспе овец отменен в трех хозяйствах в Рузе

Красногорск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Карантин по оспе овец, который был объявлен в сентябре в трех личных подсобных хозяйствах Рузского городского округа, отменен.

Соответствующие постановления губернатора Московской области Андрея Воробьева опубликованы на сайте правительства области.

"Отменить ограничительные мероприятия (карантин) по оспе овец, установленные губернатором Московской области от 12 сентября и 14 сентября", - говорится в тексте документа.

Карантин отменен в деревнях Бабино, Хотебцево и Нижнее Сляднево.

В постановлении отмечается, что после отмены карантина на территории Рузского городского округа в течение 36 месяцев запрещен ввоз и вывоз невакцинированных и восприимчивых к заболеванию животных.

С 22 августа по 3 сентября в Московской области было зарегистрировано восемь очагов оспы овец, из них пять - в Рузском городском округе, еще по одному - в городских округах Шаховская и Истра, Волоколамском районе. Общий падеж скота в связи с заболеваемостью оспой составил девять голов. Было уничтожено более 100 больных животных.

Оспа овец - остро протекающая болезнь овец и коз, которая характеризуется лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделениями из глаз и носа, развитием на коже и слизистых оболочках сыпи. Не представляет опасности для человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще