Новости 20 ноября 2018 г. 15:09

Ярославская область планирует впервые за пять лет проиндексировать социальные льготы

Ярославль. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ярославской областной думы на заседании во вторник приняли в первом чтении закон, в соответствии с которым будут проиндексированы льготы, предусмотренные Социальным кодексом региона, сообщила "Интерфаксу" председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова в ходе заседания облдумы.

"В последние годы депутаты всех фракций неоднократно поднимали вопрос о необходимости компенсации всех льгот, прописанных в кодексе. Сейчас впервые за пять лет произойдет компенсация в размере 4% с января 2019 года. Для граждан это произойдет автоматически", - отметила депутат.

По ее словам, льготное школьное питание сохранится для всех категорий, предусмотренных Социальным кодексом.

"Мы сохраняем все категории, которые получали льготное школьное питание, в соответствии с Социальным кодексом. Все эти дети продолжат бесплатно питаться. Мы полагаем, что на сегодняшний день 40 рублей недостаточно. В первом чтении принято решение об увеличении стоимости школьного завтрака до 50 рублей", - сказала О.Хитрова.

По ее словам, Ярославская область намерена одной из первых в России пересмотреть методику расчета категории малоимущих граждан.

"Мы первыми в России готовимся перейти на новый критерий - 1,5 прожиточного минимума на одного члена семьи при расчете льгот. Если сегодня по питанию в школе, по компенсации дошкольного учреждения учитывается один прожиточный минимум на члена семьи, то мы предложили увеличить до полутора прожиточных минимумов на члена семьи. Таким образом, получить льготы сможет больше граждан, которые в них нуждаются", - рассказала она.

Она отметила, что предложенные изменения будут утверждены, если народные избранники примут законопроект во втором, окончательном, чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще