Новости 21 ноября 2018 г. 13:44

Юный житель Липецка получил условный срок за экстремизм

Тула. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Липецкой области признал 18-летнего жителя Липецка виновным в распространении экстремистских материалов, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Приговором суда ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

"Липчанин, будучи несовершеннолетним, размещал в социальной сети "ВКонтакте" материалы, содержащие высказывания с негативной оценкой человека или группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, - говорится в сообщении.

Молодой человек неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов как приверженец праворадикальных взглядов и привлекался к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики, отметили в пресс-службе.

Кроме этого, по данным следствия, он состоял в молодежной экстремисткой группировке, лидеры которой причастны к убийствам и грабежам на почве национальной ненависти и вражды и в настоящее время отбывают наказание.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети "Интернет"), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще