Новости 21 ноября 2018 г. 15:58

"Металит Рус" ищет стратегического партнера для реализации в ОЭЗ "Липецк" проекта завода авто- и ж/д деталей

Липецк. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Металит Рус", резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Липецк", намерено реализовать в ОЭЗ проект по производству автокомпонентов с объемом инвестиций в первый этап 1,4 млрд рублей и сроком окупаемости около 5 лет, говорится в пресс-релизе компании.

Проект представляет собой создание высокотехнологичного литейно-механического предприятия по выпуску деталей из серого и высокопрочного чугуна для автомобилестроения, железнодорожного машиностроения и прочих отраслей. Отмечается, что в настоящее время аналогичных производств в России практически нет.

"Мы хотим привлечь к реализации проекта надежного партнера. Вся работа предынвестиционной фазы нами уже проведена, вплоть до получения разрешения на строительство. Нас сдерживает дефицит бюджета в размере 500 млн рублей. Участок площадью 12 га, обеспеченный инженерными коммуникациями, находится в собственности компании. Мы ведем переговоры с рядом потенциальных партнеров, но конкретных договоренностей пока нет", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "Металит Рус" Геннадия Скулкина.

Первый этап строительства завода предполагает возведение цеха и установку высокотехнологичного оборудования для производства 18 тыс. тонн автокомпонентов в год. Впоследствии планируется строительство еще нескольких очередей с расширением площадей цехов и увеличением ассортимента продукции. В результате мощность предприятия вырастет до 86 тыс. тонн автокомпонентов в год.

"ОЭЗ "Липецк" - наиболее подходящая площадка для реализации этого уникального и очень нужного для российского автомобилестроения проекта. Врио главы региона Игорь Артамонов уделяет особое внимание развитию российских производств на территории области, что вселяет в нас уверенность в выстраивании конструктивных взаимоотношений с региональными властями и в дальнейшем", - отметил Г.Скулкин.

Как сообщалось, в марте 2014 года экспертный совет по промышленным ОЭЗ при Минэкономразвития одобрил проект ООО "Металит Рус" по строительству завода по производству деталей для высокоскоростных железнодорожных магистралей. Первоначально сумма инвестиций оценивалась в 3,108 млрд рублей. Позже сумма стоимости проекта была увеличена до 4,4 млрд рублей.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Липецк" общей площадью около 2,3 тыс. га создана в 2005 году. На ее территории зарегистрировано 54 резидента из 16 стран. В настоящее время введено в эксплуатацию 21 предприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще