Новости Подмосковья 21 ноября 2018 г. 17:04

Новое местообитание редкого растения шейхцерия обнаружено в Подмосковье

Красногорск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Растение шейхцерия болотная, занесенное в Красную книгу Московской области, обнаружено в одном из заказников в Балашихе, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"На территории заказника "Болото Сетка" в городском округе Балашиха было обнаружено новое местообитание растения шейхцерии болотной, занесенной в Красную книгу Московской области", - говорится в сообщении.

В Минэкологии Подмосковья отмечают, что шейхцерия в последние десятилетия встречается редко в связи с уничтожением местообитаний из-за осушения болот. "В настоящее время этот вид сохранился преимущественно на севере и востоке Подмосковья", - уточняет ведомство.

Обследование заказника "Болото Сетка" ведется с целью его реорганизации и расширения, что позволит сохранить редкие виды флоры и фауны, добавили в Минэкологии региона.

Шейхцерия обладает большой ценностью, поскольку способствует образованию торфа на болотах. Кроме того, семена шейхцерии служат кормом для птиц, обитающих вблизи водоемов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще