Новости 22 ноября 2018 г. 15:40

Смоленская область планирует создание первой в регионе особой экономической зоны

Смоленск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первая особая экономическая зона (ОЭЗ) может появиться в Смоленской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Создание ОЭЗ планируется в деревне Стабна Смоленского района на территории таможенно-логистистического центра ООО "Альфа Транс", площадь которого составляет 300 га.

В пресс-службе обладмнистрации "Интерфаксу" уточнили, что площадь, которую займет ОЭЗ, будет окончательно определена по итогам разработки концепции.

По словам собеседника агентства, площадка таможенно-логистического центра для будущей ОЭЗ выбрана, в том числе, по причине ее близости к федеральной трассе М-1 "Беларусь" и Белоруссии.

Ожидается, что ОЭЗ будет промышленно-производственного типа. В ОЭЗ планируется привлекать только частные инвестиции.

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и АО "Особые экономические зоны" было подписано на площадке IV смоленского регионального социально-экономического форума "Территория развития", который проходит в эти дни в областном центре. Исходя из соглашения, сотрудничество сторон будет направлено на развитие ОЭЗ в Смоленской области, а также улучшение инвестиционного климата региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще