Новости 22 ноября 2018 г. 16:04

Обнинская "Технология" разработала каркас для нового поколения солнечных батарей космических аппаратов

Калуга. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им.А.Г.Ромашина (Обнинск, входит в холдинговую компанию "РТ-Химкомпозит" госкорпорации "Ростех") разработало углепластиковую силовую конструкцию для новейшего солнечного модуля космического аппарата, сообщила пресс-служба предприятия.

"Углепластиковая панель, в которую будут установлены солнечные батареи, существенно легче аналогов, что делает ее на 30% эффективнее в использовании и в несколько раз дешевле существующих аналогов. Максимальная удельная масса конструкции в сборе составила 1,5 кг/м2, что является лучшим показателем в мире", - отмечается в пресс-релизе.

Разработанная обнинскими инженерами углепластиковая панель изготавливается из композитных материалов.

Образец изделия успешно прошел автономное тестирование и в настоящее время задействован в комплексных испытаниях, отмечает пресс-служба.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина входит в структуру госкорпорации "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химкомпозит". Основное направление деятельности - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного, водного транспорта и вооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще