Новости 23 ноября 2018 г. 17:02

Первыми направлениями взаимодействия Рязанской области со штатом Юта станут медицина и образование

Рязань. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область и штат Юта (США) планируют начать программу сотрудничества в сфере медицины и образования, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Соответствующие договоренности о взаимодействии в области медицины и образования были достигнуты в ходе поездки в США главного врача Областной клинической больницы (ОКБ) Дмитрия Хубезова. Он посетил ряд американских клиник, в частности медицинские центры в Бостоне (штат Массачусетс) и Солт-Лейк Сити (штат Юта), и провел переговоры с коллегами.

"На "круглом столе" с участием представителей администрации и бизнеса штата Юта была подчеркнута заинтересованность в налаживании деловых контактов. Первым шагом в этом направлении должен стать визит специалистов из Рязанской области и студентов РязГМУ в ведущие клиники штата Юта, такие как центр изучения раковых заболеваний, ортопедии и стоматологии. Ответный визит медиков из штата Юта может состояться в ближайшие 2-3 месяца", - отметил главный врач ОКБ.

Кроме того, по словам Д.Хубезова, было предложено провести телемост с участием представителей руководства Рязанской области и штата, а также подготовить Соглашение о сотрудничестве.

"Мы хотели бы отправлять на стажировку в США специалистов всех направлений: хирургов, реаниматологов и других", - сказал Д.Хубезов.

Инициатором работы по установлению деловых, научных и культурных контактов Рязанской области с американским штатом Юта стал губернатор Николай Любимов.

По его словам, штат Юта может войти в число деловых партнеров региона в ближайшей перспективе.

"Там очень развита промышленность. Мы хотим, чтобы наши экспортно-ориентированные предприятия представили там свою продукцию, договорились о ее поставках. Туризм тоже может стать драйвером наших взаимоотношений. Нужно, чтобы наша экономика развивалась, преодолевая санкции. Считаю, что для этого есть все условия. У нас есть природные и человеческие ресурсы для того, чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке. А международный бизнес может предложить капитал, технологии, умение управлять проектами", - приводит пресс-служба слова Н.Любимова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще