Новости 23 ноября 2018 г. 17:13

Новоронежская АЭС завершила испытания системы аварийного охлаждения зоны реактора на энергоблоке N4

Воронеж. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Испытания новейшей системы аварийного охлаждения зоны реактора завершены на энергоблоке N4 Нововоронежской АЭС, сообщает пресс-служба атомной станции.

Отмечается, что за время существования серии энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 такая система применена впервые. Ее отличие состоит в том, что при наличии активной системы охлаждения будет применяться еще и пассивная.

"Испытания подтвердили проектные характеристики этой современной системы, обеспечивающей безопасность. Пассивная система не требует никакого сигнала управляющих систем, никакого источника энергии. Оборудование выполнит свою функцию ровно в тот момент, когда он для него настанет", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя главного инженера по эксплуатации 2-й очереди НВ АЭС Андрея Меремьянина.

Проведенные испытания - один из ключевых этапов масштабных работ по модернизации энергоблока N4 с реактором ВВЭР-440. Всего в рамках продления срока эксплуатации энергоблока N4 запланировано проведение более 40 мероприятий. После их окончания срок эксплуатации модернизированного энергоблока будет продлен еще на 15 лет и составит суммарно 60 лет.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок N4 остановлен для проведения модернизации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Физический пуск энергоблока N7 запланирован на 2020 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще