Новости 24 ноября 2018 г. 17:42

Первый в России фестиваль по профориентации "Билет в будущее" прошел в Рязанской области

Рязань. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 100 тыс. школьников России объединит профориентационный фестиваль "Билет в будущее", первый этап которого прошел в субботу в Рязани, заявила заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина.

По ее словам, фестиваль такого формата проводится в России впервые, цель его состоит в том, чтобы научить детей как можно раньше выбирать профессии, включаться в конкурентные рабочие процессы. Фестивали каждого пилотного субъекта РФ имеют свои особенности с учетом потребностей местной экономики.

"Привязка к развитию каждого региона - самая прямая. Здесь представлена информация о вузах и ссузах, предприятиях Рязанской области. Работодатель должен думать уже сейчас о том, кто к нему придет через 5-8 лет. Поэтому программы разработаны для школьников разного возраста", - отметила замминистра просвещения РФ.

Губернатор Николай Любимов назвал фестиваль очень важным для будущего Рязанской области.

"Дети ознакомятся с каждой профессией, выберут самую интересную для себя, и нужную для региона. Мы увидим предпочтения школьников, потом, возможно, будем выстраивать для них индивидуальные программы подготовки", - сказал Н.Любимов.

В Рязани в фестивале "Билет в будущее" приняли участие школьники 6-11 классов из всех районов области. Они выполнили тематические задания и прошли профориентационное тестирование. Проект выстроен как платформа для практического знакомства с востребованными и перспективными профессиями по таким направлениям, как "Информационные технологии", "Транспорт и логистика", "Новые материалы", "Сельское хозяйство", "Здоровье", "Энергетика", "Городская среда (Умный город)" и "Космос". Со школьниками работали наставники - представители ведущих предприятий региона.

По итогам фестиваля будет сформировано цифровое портфолио участников - аналог трудовой книжки, где будет представлена вся необходимая для работодателя информация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще