Новости 26 ноября 2018 г. 12:08

АПХ "Промагро" в 2019г планирует ввести в севооборот более 5 тыс. га в Смоленской области

Смоленск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Русский Лен" (Смоленская область, входит в АПХ "Промагро") до конца 2019 года планирует ввести в севооборот более 5 тыс. га земли в разных районах Смоленской области, сообщает пресс-служба холдинга.

Из этих площадей 30-40% - земли, которые не использовались для сельскохозяйственных работ более 20 лет.

"Это непростой процесс, для которого нужна специализированная техника и применение современных агрономических технологий. В частности, специалисты будут бороться с кустарниками и деревьями с помощью мульчирования, удаления и перемалывания корневой системы, ротовации. Далее последует ряд мер, предназначенных для обогащения почвы необходимыми органическими веществами, после чего в 2020 году на этих полях будет высеян лен", - приводятся в сообщении слова генерального директора АПХ "Промагро" Константина Клюки.

Всего к весне 2019 года к посеву льна-долгунца будет подготовлено около 2 тыс. га земли в различных районах Смоленской области.

В текущем году компания "Русский Лен" собрала урожай со своей экспериментальной площадки, остальное сырье было приобретено у фермерских хозяйств. В следующем году предприятие планирует увеличить собственную посевную площадь, при этом будет развиваться и сотрудничество с фермерами и другими сельхозтоваропроизводителями, отмечается в сообщении.

Проект ООО "Русский Лен" подразумевает строительство современного льнозавода в России, который при выходе на полную мощность будет являться одним из крупнейших по переработке льна в РФ. В течение нескольких лет будет построен и выведен на проектную мощность завод по первичной переработке льнотресты в механический котонин по инновационным российским и европейским технологиям, что позволит выпускать конкурентоспособную продукцию высокого качества.

Как сообщалось, стоимость данного проекта оценивается в 1,7 млрд рублей. Первый этап его реализации, предусматривающий создание свыше 240 новых рабочих мест, рассчитан на 2018-2020 годы и включает в себя строительство завода по переработке 10 тыс. тонн льнотресты в год и прядильной фабрики мощностью 3,5 тыс. тонн льносмесовой пряжи в год. В качестве сырья будет использоваться высокономерное длинное волокно.

Агропромышленный холдинг "ПромАгро" - один из крупнейших производителей свинины в Черноземном регионе, располагает также рядом активов в сфере строительства, телекоммуникаций и розничной торговли.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "АПК "ПромАгро" зарегистрировано в 2014 году в Белгородской области на базе шести компаний, в том числе двух свинокомплексов, двух мясоперерабатывающих заводов, зерновой и транспортной компаний. Владельцем АПК является К.Клюка - внук основателя холдинга Федора Клюки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще