Новости 26 ноября 2018 г. 15:25

Тамбовская область планирует отказаться от использования мусорных полигонов, построить мусоросжигательный завод

Тамбов. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство новых полигонов для захоронения мусора в Тамбовской области невыгодно экономически и с точки рения использования больших площадей чернозема, поэтому регион планирует отказаться от них, заявила начальник областного управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, в области планируется строительство мусоросжигательного завода, который будет построен за счет средств регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

Предполагаемый объем инвестиций - 2,7 млрд рублей, мощность предприятия - 300 тыс. кубометров в год. О сроках строительства пока не сообщается.

"Мы полагаем, что это должен быть завод, отвечающий всем экологическим требованиям, со всеми степенями защиты воздуха, с возможностью выработки электроэнергии и использования образующегося шлака в строительной отрасли", - сказала С.Григорьева.

Статус регионального оператора по обращению с ТБО в Тамбовской области по итогам конкурса получило АО "Тамбовская сетевая компания" (ТСК).

Сейчас ТСК заканчивает строительство первой очереди нового полигона для захоронения мусора в Никифоровском районе. Всего планируется построить три очереди полигона с мусоросортировочным предприятием общей стоимостью 300 млн рублей. Объем захоронения твердых коммунальных отходов составит 50 тыс. тонн в год. Срок эксплуатации полигона - 21 год.

Вместе с тем, с 1 января 2019 года в регионе прекратят деятельность четыре полигона в Моршанском, Тамбовском, Мучкапском и Первомайском районах. По словам С.Григорьевой, полигон ООО "КомЭк" в Тамбовском районе выводится из эксплуатации по причине достижения проектной вместимости, остальные полигоны прекращают деятельность в связи с окончанием срока лицензии.

"Проблема рекультивации старых полигонов в области стоит довольно остро, практически все они муниципальные, а у муниципалитетов нет на это средств, поэтому мы предпримем все меры для их консервации", - добавила С.Григорьева.

Вместе с тем, по ее словам, область планирует в дальнейшем войти в федеральные программы для привлечения средств на рекультивацию старых полигонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще