Новости 26 ноября 2018 г. 17:15

Калужский губернатор предложил ввести во всех школах региона школьную форму и ограничить пользование гаджетами

Калуга. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на очередном заседании кабинета министров региона в понедельник предложил ввести единые требования к внешнему виду учеников, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Такое заявление он сделал по итогам обсуждения мер по профилактике экстремизма в молодежной среде, ухода подростков из дома, бродяжничества и попыток суицида.

Специалисты называют главной причиной этого проблем равнодушие взрослых и нехватку живого общения, вызванную гаджетами. На это губернатор предложил ввести в школах обязательную школьную форму, единые требования к внешнему виду обучающихся и ограничения пользования мобильными телефонами.

"Я, к примеру, приходя на заседание правительства РФ, кладу свой телефон на входе в специальную ячейку, а потом забираю. Надо проголосовать на областном родительском собрании по этим вопросам поименно, чтобы не было претензий со стороны правоохранительных органов, и принять соответствующие правила во всех учебных заведениях. И тогда вы увидите, как изменятся дети", - сказал А.Артамонов.

Также в рамках заседания он призвал активнее реагировать на нарушения прав многодетных граждан и использовать возможности средств массовой информации для пропаганды ценностей многодетной семьи.

"Нужно развернуть широкую информационную кампанию, объявить конкурсы среди СМИ на лучшую рубрику в газетах и программы на телевидении, посвященные этой тематике. Многодетная семья должна постоянно в положительном свете присутствовать на экранах телевизоров", - заявил губернатор.

Так он отреагировал на презентацию регионального проекта "Демография". Его ожидаемые результаты - увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет, рост суммарного коэффициента рождаемости, а также доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Проект предусматривает финансовую поддержку семей при рождении детей, содействие занятости женщин через создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, меры по улучшению качества жизни старшего поколения, укреплению общественного здоровья и развитию массового спорта. На это планируется ежегодно направлять 1,4 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

При этом эксперты выделяют ряд препятствующих этому проблем, связанных с жилищными, финансовыми и нематериальными трудностями.

В частности, по мнению многодетной мамы, министра природных ресурсов и экологии области Варвары Антохиной, ситуацию во многом осложняет отношение общества к многодетным родителям. Они отчасти оказываются изгоями. Их часто воспринимают как малообеспеченных и недостаточно уделяющих внимание детям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще