Новости 27 ноября 2018 г. 13:22

Задолженность теплоснабжающих организаций перед "Газпром межрегионгаз Владимир" с начала 2018г выросла на 30% - компания

Владимир. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общий объем просроченной задолженности теплоснабжающих организаций (ТСО) Владимирской области за газ с начала 2018 года вырос на 28,8%, достигнув 2,44 млрд рублей, сообщает ООО "Газпром межрегионгаз Владимир".

По оперативным данным, наиболее существенный рост задолженности в текущем году отмечен по следующим территориям: г.Владимир - рост на 238,8 млн рублей, Александровский район - на 86,2 млн рублей, Вязниковский район - на 68,7 млн рублей, Кольчугинский район - на 63,6 млн рублей, г.Суздаль - на 22,8 млн рублей.

Почти 40% общего долга, согласно пресс-релизу газоснабжающей компании, приходится на теплоснабжающие организации Александровского района. Так, резкий рост задолженности показало ОАО "Струнинский тепло-водоканал" ("СТВК"). По величине долга за газ это предприятие стало вторым после лидера неплатежей - ОАО "Александровские коммунальные системы". Просроченная дебиторская задолженность "Струнинского тепло-водоканала" достигла 87,1 млн рублей, рост с начала года - 3,8 млн рублей. В настоящее время задолженность данного предприятия взыскивается в рамках исполнительного производства, отмечает пресс-служба компании.

"Cтопроцентным учредителем ОАО "СТВК", которое арендует 6 муниципальных котельных, является администрация г.Струнино Александровского района. В этой связи проблемы финансового состояния теплоснабжающего предприятия характерны для большинства ТСО региона. В числе причин, из-за которых копятся огромные долги, - тарифы, которые не позволяют обеспечить даже самые необходимые эксплуатационные затраты, включая оплату потребленных ресурсов. В стоимость услуг не заложены средства на ремонт и содержание имущества, хотя оборудование и сети давно износились и требуют обновления", - говорится в сообщении.

Еще одним крупнейшим должником газоснабжающая компания называет предприятие "Владимиртеплогаз" ("ВТГ"), основным участником которого является администрация Владимирской области. Сумма задолженности "ВТГ" перед газовиками достигла 232,4 млн рублей - это долг за потребленный газ в сентябре и октябре 2018 года.

"Каких-либо действий, направленных на урегулирование вопросов оплаты, ни руководство "Владимиртеплогаза", ни руководство региона пока не предпринимает. Между тем "Газпром межрегионгаз Владимир" обязательства по поставкам топлива в необходимом для потребителей объёме выполняет строго в соответствии с действующими договорами поставки газа", - говорится в сообщении.

ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" зарегистрировано в 1993 году, входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100% предприятие ОАО "Газпром"). Основной вид деятельности - реализация газа на территории Владимирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще