Новости 27 ноября 2018 г. 17:12

Соглашение о поддержке стартапов подписано в Ярославской области

Ярославль. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ярославской области, Фонд содействия развитию инноваций и Ярославский госуниверситет им.П.Г.Демидова в рамках Ярославского инвестиционного форума подписали соглашение о поддержке стартапов.

"Регион не просто активно создает стартапы, но и успешно их реализует. Поэтому Фонд содействия инновациям заинтересован в том, чтобы дополнительно поддерживать мощный инновационный ресурс региона на базе Ярославского госуниверситета", - сообщил журналистам в рамках форума заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев во вторник.

Он отметил, что правительство региона активно поддерживает компании, реализующие стартапы, и ищет новые формы этой работы.

"Таким образом, стартап попадет в комфортную среду, где он получает государственные меры поддержки и полное сопровождение в своем регионе", - отметил он.

В свою очередь ректор ЯрГУ им. Демидова Александр Русаков подчеркнул, что подобный инструмент позволяет напрямую инвестировать в человека.

"Сегодня мы увидели реальные вложения в человеческий капитал. Создание фонда поддержки стартапов - достаточно новое для Ярославской области, но известная мировому университетскому сообществу форма взаимодействия", - сказал ректор.

Соглашение предусматривает сотрудничество по поддержке субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере и реализацию научно-инновационных проектов с целью повышения эффективности социально-экономического развития региона.

Фонд содействия развитию инноваций намерен финансировать исследования и разработки ученых области и инновационные проекты на начальном этапе. Оказывать финподдержку малым инновационным предприятиям, принимать участие в выставках инновационных проектов.

В свою очередь правительство Ярославской области намерено, в частности, содействовать в регионе созданию благоприятного инновационного климата и реализации инновационных программ фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще