Новости 28 ноября 2018 г. 17:48

Курская АЭС впервые начала производство промышленного радиоизотопа кобальта

Курск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На Курской АЭС впервые началась загрузка дополнительных кобальтовых поглотителей (ДПК) в реакторную установку энергоблока N4, сообщает пресс-центр атомной станции в среду.

Производство промышленного радиоизотопа кобальта (Со-60) начато в рамках реализации одноименного проекта Концерна "Росэнергоатом".

"Тем самым Курская АЭС включилась в выполнение стратегической цели Госкорпорации "Росатом" по созданию новых продуктов для российского и международного рынков. Концерн "Росэнергоатом", используя уникальные возможности реакторов РБМК, является лидером в нашей стране по наработке необходимого для медицины и промышленности химического элемента", - приводятся в сообщении слова директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина.

Кобальт-60 имеет стабильно высокий коммерческий спрос на российском и мировом рынке, а перспективы развития его производства просматриваются на десятилетия. Со-60 широко применяется для стерилизации пищевых продуктов, медицинских инструментов и материалов, для стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур, обеззараживания и очистки промышленных отходов, радиационной хирургии различных патологий, для гамма-дефектоскопии различных изделий.

Более 20 лет наработки изотопа кобальта успешно велись на Ленинградской АЭС. В 2016 году с целью сохранения и увеличения доли производства Со-60 на мировом рынке проект по организации производства Со-60 был также инициирован на Смоленской и Курской АЭС. Осенью 2017 года первый дополнительный кобальтовый поглотитель был загружен в реактор энергоблока N1 Смоленской АЭС.

Курская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом", расположена в 40 км юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На станции эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Они были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах, а 1994-2009 годах прошли глубокую техническую модернизацию.

В настоящее время на станции ведется строительство энергоблоков NN 1 и 2 станции замещения (Курская АЭС-2) с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. Ввод в эксплуатацию двух первых блоков КАЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков NN1 и 2 действующей станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще