Новости 29 ноября 2018 г. 12:04

Российское военно-историческое общество открыло бюсты героям в Тамбовской области

Тамбов. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Российское военно-историческое общество (РВИО) в четверг открыло два памятника-бюста Героям Советского Союза Михаилу Конину и Егору Комбарову в поселке Сатинка Сампурского района Тамбовской области, сообщается на сайте РВИО.

Скульптурные композиции героев, родившихся на территории района, изготовлены по проекту советника председателя РВИО Ростислава Мединского в мастерской Дениса Стритовича.

М.Конин родился в деревне Андреевка Сампурского района. В Великой Отечественной войне участвовал с 1942 года в составе гвардейского штурмового авиационного полка. Звание Героя Советского Союза ему присвоено за 120 успешных боевых вылетов. Умер 29 июля 2003 года в Люберцах.

Е.Комбаров родился в селе Бахарево Сампурского района. В боях участвовал с октября 1942 года. Сражался на Калининском, Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах. Отличился при форсировании Днепра в сентябре 1943 года. Погиб в октябре 1943 года при продвижении вглубь обороны противника. 17 октября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

На сегодня в России и за ее пределами Российским военно-историческим обществом установлено более 230 памятников и бюстов, свыше 2600 памятных досок Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще