Новости 29 ноября 2018 г. 18:19

Ярославская область занимает лидирующие позиции по производству овощей, яиц и молока - губернатор

Ярославль. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославская область занимает в России лидирующие позиции по производству овощей, яиц и молока, сообщил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов в четверг на Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

"АПК области - это успешная отрасль, которая активно завоевывает не только российские, но и международные рынки. Нынешний год мы закончили с очень хорошим результатом. Практически все показатели выше прошлогодних. Ярославская область стала одной из лучших по многим показателям. Так, по производству овощей, яиц и молока мы занимаем первые строчки не только в ЦФО, но и в стране", - сказал Д.Миронов.

Он также отметил, что регион является лидером и крупнейшим производителем органической сельхозпродукции в России.

"Это очень важно, поскольку напрямую касается здоровья жителей не только нашего региона, но и других областей, куда мы поставляем экологически чистую и полезную продукцию", - подчеркнул глава региона.

По данным департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области, объем производства продукции сельского хозяйства в январе-сентябре 2018 года к аналогичному периоду прошлого года составил 111,6%.

По валовому производству картофеля в 2018 году Ярославская область заняла девятое место в ЦФО. Всего собрано 97,1 тыс. тонн картофеля, что на 45% больше, чем в 2017 году.

По валовому производству овощей (без зеленого горошка) регион занимает пятое место в ЦФО. Аграрии собрали 27 тыс. тонн овощей, что на 8% больше, чем годом ранее.

В текущем году впервые за 10 лет прекратилось снижение посевных площадей льна-долгунца. По посевным площадям льна-долгунца регион занял четвертое место в ЦФО. Валовой сбор льноволокна в 2018 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 52% и составил 2,03 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще