Новости 30 ноября 2018 г. 12:47

Двух подозреваемых в телефонных мошенничествах на 5,5 млн рублей задержали в Воронеже

Воронеж. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полицейские в Воронеже задержали двух подозреваемых в серии телефонных мошенничеств с банковскими картами в отношении жителей Воронежской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Подозреваемые - ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку, повлекшее смерть, житель Краснодарского края, а также ранее судимый за разбой, грабеж и кражу житель Саратовской области, сказано в сообщении.

Установлено, что в период с марта по июль текущего года в отделы полиции в Воронеже обратилось несколько местных жителей и сообщили, что стали жертвами телефонного мошенничества. Всем им на сотовый телефон поступал звонок от неизвестных мужчин, которые представлялись работниками банка. Они сообщали, что сберегательные карты потерпевших подверглись хакерской атаке и попытке блокировки счета. В связи с этим требовалось обналичить деньги и перевести на другой банковский счет. При этом сотрудникам банка следовало говорить, что денежные переводы делаются для родственников.

Сами подозреваемые пояснили, что звонили на "случайные" мобильные номера. Причем всегда для перевода указывали новый счет премиум-карт, который специально открывали на подставных людей за денежное вознаграждение.

В настоящее время установлена причастность задержанных к шести аналогичным преступлениям, ущерб от которых оценивается в 5,5 млн рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время подозреваемые заключены под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще