Новости 3 декабря 2018 г. 15:16

Смоленский губернатор предложил горсовету областного центра рассмотреть вопрос об отставке мэра

Смоленск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Смоленской области Алексей Островский внес в городской совет инициативу об отставке главы областного центра Владимира Соваренко, сообщает обладминистрация.

Отмечается, что основанием для отставки В.Соваренко является п.2 ч.2 ст.74.1 Федерального закона N131 (неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения).

Также А.Островский прокомментировал причины своего решения в микроблоге в Twitter. "В связи с плохой работой главы Смоленска и его администрации по ряду направлений, решениями судов о нецелевом расходовании бюджетных средств и на основании норм 131-ФЗ внес в Смоленский городской совет инициативу об отстранении главы города от занимаемой должности", - пишет губернатор в соцсети.

Между тем В.Соваренко считает такое решение незаконным.

"Считаю инициативу главы региона незаконной. Очевидно, что это ответ на мою принципиальную позицию по защите городских активов, в частности, муниципальных предприятий. Никакого самоустранения от исполнения обязанностей главы, о котором говорится в 74-й статье 131-го ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", и на которое ссылается губернатор, не было", - заявил В.Соваренко, слова которого приводятся на сайте горадминистрации.

Он отметил, что "такое злоупотребление правом на отстранение мэра может дестабилизировать ситуацию в городском хозяйстве в условиях зимы и сложных отношений с основным поставщиком тепловой энергии "Квадрой".

Как сообщалось, на прошлой неделе А.Островский раскритиковал работу мэра и предложил ему уйти в отставку. В.Соваренко заявил, что не собирается покидать свой пост.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще