Новости 3 декабря 2018 г. 16:21

Решение проблемы цифрового неравенства в Костромской области зависит от активности местных глав - губернатор

Ярославль. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Костромской области в ходе заседания в региональной администрации рекомендовал распространить опыт Нейского района в решении вопросов проведения качественной мобильной связи и высокоскоростного интернета в сельской местности, передал корреспондент "Интерфакса".

В селах Кужбал и Солтаново в Нейском районе завершилось строительство базовых станций одного из операторов сотовой связи. Это первый опыт строительства полноценных объектов связи в рамках программы местных инициатив. Стоимость каждого проекта составила 480 тыс. рублей. Местные власти подвели электричество и установили опоры, а оператор связи подготовил проект и разрешительную документацию и смонтировал оборудование.

"Скоростной интернет и устойчивая мобильная связь появилась в 20 населенных пунктах с численностью около 650 жителей. Опыт администрации Нейского района является положительным. Данный механизм необходимо распространить в муниципальных образованиях, где в настоящее время еще остаются населенные пункты, не подключенные к современным услугам связи", - отметил С.Ситников.

Глава региона особо подчеркнул, что реализация проектов по обеспечению жителей устойчивой связью и хорошим интернетом зависит от глав поселений.

"Мои встречи с операторами связи показывают, что первый вопрос, который они ставят - это размещение оборудования. Ситуации разные везде. Есть случаи, когда отдельно стоящие здания и сооружения используют для этих целей, где-то от хозяйствующих субъектов остались вышки, молниеотводы. Место установки во многом сегодня зависит от желания глав районов и сельских поселений решить проблему", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава региона предложил рассмотреть возможность обеспечения доступа к WIFI в социальных учреждениях и общественных зонах.

В целом, по данным управления информатизации и связи администрации Костромской области, в регионе наблюдается положительная тенденция решения проблемы цифрового неравенства. Доступ к широкополосному интернету имеют 80% домовладений. За последние три года в 2,5 раза сокращено число поселений, имеющих неустойчивую мобильную связь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще