Новости 4 декабря 2018 г. 11:25

Производственная программа Воронежского механзавода на 2019г составит 6,2 млрд руб

Воронеж. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бюджетный комитет АО "ГКНПЦ им. Хруничева" утвердил производственную программу Воронежского механического завода (ВМЗ, филиал АО "ГКНПЦ им. Хруничева") на 2019 год в размере 6,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВМЗ.

Программа на 2019 год включает в себя два направления: "Спецтехника" и "Гражданская продукция". Согласно данным пресс-службы ВМЗ, на первое направление будет израсходовано 3,891 млрд рублей, на второе - 2,075 млрд рублей.

Как отметил директор ВМЗ Сергей Ковалев, следующий год будет для завода определяющим для наращивания выпуска гражданской продукции.

"В связи с увеличением объемов и расширением этого направления в следующем году на ВМЗ организуется двухсменная работа на данном производстве, а также запланировано приобретение необходимого оборудования. Развитие направления гражданской продукции позволит нам в 2020-2021 году компенсировать объемы товарного выпуска в случае отказа от производства двигателей для РН "Протон", - приводятся в сообщении слова С.Ковалева.

Как сообщалось, планируемый объем выпуска товарной продукции ВМЗ в 2018 году составляет 5,5 млрд рублей, что в 1,96 раза больше, чем в 2017 году. При этом из общего объема 1,5 млрд рублей приходится на нефтегазовое оборудование.

Также сообщалось, что в 2019 году ВМЗ планирует увеличить портфель заказов на нефтегазовое оборудование в 2 раза, до 1,7 млрд рублей. Увеличение портфеля заказов планируется, в первую очередь, за счет контрактов с ПАО "Газпром нефть" и дочерних компаний ПАО "Газпром" на производство оборудования для нефтегазодобычи в регионах Восточной Сибири и районах Прикаспийской низменности.

"Воронежский механический завод" - производственный комплекс с полным технологическим циклом создания и серийного производства жидкостных ракетных двигателей и оборудования для различных отраслей промышленности. В последние десятилетия на ВМЗ были изготовлены двигатели для космических ракет-носителей "Союз", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Протон", долговременных орбитальных станций "Салют", "Мир" и комплекса "Энергия-Буран". В настоящее время завод осваивает производство узлов и агрегатов для ракет-носителей "Ангара" и "Русь". Помимо этого, ВМЗ занимается производством импортозамещающего нефтегазового оборудования для нефтегазовой отрасли России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще