Новости 4 декабря 2018 г. 20:02

Бывший телохранитель лидера "Правого сектора" приговорен в Брянской области к 4 годам колонии

Брянск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Брянской области признал бывшего телохранителя лидера украинской экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) Александра Шумкова виновным в участии в экстремистской организации, сообщает пресс-служба областного следственного управления СКР.

"Судом он приговорен к 4 годам заключения в колонии общего режима", - отметили в пресс-службе.

По материалам следствия, А.Шумков принимал активное участие в деятельности "Правого сектора", направленной против интересов РФ и посягающей на ее территориальную целостность.

В частности, в сентябре 2015 года он участвовал в блокировании автомобильной дороги, препятствуя доставке продовольствия и других жизненно необходимых товаров в Республику Крым.

Также А.Шумков стал участником ряда акций, направленных на устрашение жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Федеральной службы безопасности.

Как сообщалось, А.Шумков был задержан в августе прошлого года российскими пограничниками в пункте пропуска "Троебортное" в Севском районе Брянской области, когда пытался въехать на российскую территорию.

По информации СКР, А.Шумков длительное время был личным телохранителем лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще