Новости 5 декабря 2018 г. 16:56

В столице Верхневолжья появилась площадь Михаила Тверского

Тверь. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Твери проходят торжества в честь 700-летия подвига великого князя Михаила Тверского, погибшего в Золотой Орде, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Одним из центральных мероприятий стала церемония переименования Советской площади в площадь Михаила Тверского. Участие в ней приняли полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Игорь Руденя, духовенство, ветераны, главы муниципальных образований региона, другие почетные гости", - отметил собеседник агентства.

По его словам, митрополит Тверской и Кашинский Савва провёл перед памятником Михаилу Тверскому молебен, гости возложили к монументу цветы. Тверские реконструкторы представили театрализованное действо "700 лет духовного подвига Михаила Тверского".

"В последнее время мы все чаще говорим о ярких именах в истории нашей страны и многие из них открываем заново. Подвиг Михаила Ярославича помнили наши предки на протяжении многих веков. Неслучайно в 17-м веке он был канонизирован и после этого много лет был общероссийским святым. Возвращаясь к традиции почитания Михаила Тверского, мы создаем новую традицию: теперь его имя будет носить центральная площадь вашего замечательного города", - процитировали в пресс-службе слова И.Щёголева.

"Сегодня, в день 700-летия духовного подвига нашего небесного покровителя, мы стоим на площади, которая носит имя великого воина. Сейчас в Твери восстанавливается духовный символ всей Тверской области - Спасо-Преображенский собор", - в свою очередь отметил во время открытия площади И.Руденя.

"Площадь не только получила имя Михаила Тверского, но и обрела новый облик. К торжествам приурочили включение подсветки на первой в регионе телевизионной башне, расположенной рядом с центральной площадью Твери", - сказали в пресс-службе.

Торжества в честь 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского начались с литургии в Спасо-Преображенском соборе, которую провёл митрополит Тверской и Кашинский Савва. В Спасо-Преображенский собор был принесён ковчег с частицей мощей князя, который накануне тверскому духовенству передал патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время праздничного богослужения в Успенском соборе Московского Кремля.

Михаил Тверской (1285-1318) - князь Тверской, с 1305 года - великий князь Владимирский. В годы его правления Тверь и Москва с попеременным успехом оспаривали в Золотой Орде ярлык на великое княжение Владимирское. В 1317 году недалеко от Твери произошла Бортеневская битва, в ходе которой тверское войско победило отряд Орды, на стороне которого воевал московский князь. После этого Михаил Тверской был вызван на суд в Золотую Орду, где был повергнут истязаниям и убит в 1318 году. Принеся себя в жертву, он оградил тверские земли от опустошающего нашествия Орды. Канонизирован Русской православной церковью в 16-м веке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще