Новости 6 декабря 2018 г. 15:26

Объем товарной продукции Брянского машзавода за 9 месяцев вырос на 7,3%, "Бежицкой стали"- на 37%

Брянск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем товарной продукции АО "УК "БМЗ" (Брянск, входит в ЗАО "Трансмашхолдинг") в январе-сентябре 2018 года вырос на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 17,95 млрд рублей, сообщил председатель Совета директоров предприятий машиностроения Брянской области Анатолий Задорожный на заседании, посвященном итогам работы отрасли за 9 месяцев этого года.

Он отметил, что еще одно брянское предприятие "Трансмашхолдинга" - АО "ПО "Бежицкая сталь" за этот же период произвело товарной продукции на сумму 5,39 млрд рублей, рост составил 37%.

Помимо брянских предприятий "Трансмашхолдинга" в числе лидеров отрасли председатель регионального Совета назвал также АО "Метаклэй" (российский производитель полимерных покрытий для "Газпрома"). За 9 месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года предприятие увеличило объем товарной продукции на 70%- до 4,27 млрд рублей.

"Три завода произвели продукции на сумму 27,61 млрд рублей, что составляет 64% от общего объема товарной продукции машиностроительного комплекса региона", - подытожил А.Задорожный.

Всего, по его словам, машиностроительный комплекс Брянского региона, в который входит около 40 предприятий машиностроения, металлургии и химпрома, за 9 месяцев произвел товарной продукции на сумму 43 млрд рублей.

"Это уровень января-сентября прошлого года. По прогнозам этот год машиностроители завершат с ростом в 3-4%", - отметил он.

А.Задорожный добавил, что предприятия машиностроительного комплекса брянщины за 9 месяцев этого года перечислили в бюджет и внебюджетные фонды 6,1 млрд рублей, что на 14% больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Средняя заработная плата увеличилась на предприятиях машиностроения региона на 16% - до 38,6 тыс. рублей, металлургии - на 8%, до 32,5%. В то же время на предприятиях химпрома она упала на 9% - до 23,7 тыс. рублей.

Председатель Совета директоров предприятий машиностроения также отметил, что заводы отрасли активно проводят техническое перевооружение предприятий, осваивают новые технологии и изделия.

Брянский машиностроительный завод выпускает тепловозы и грузовые вагоны. АО "ПО "Бежицкая сталь" - предприятие по производству комплектующих и запчастей для грузовых и пассажирских вагонов, локомотивов и вагонов метро. Завод производит полный перечень литой номенклатуры изделий для грузового вагоностроения, включая сборочные узлы автосцепного устройства и вагонной тележки.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Твери, Московской, Ростовской и Саратовской областях, а также на Украине и в Казахстане. Сервисный блок представлен группой "Локомотивные технологии". В объединенной компании 79,4% - у структур бизнесменов Искандара Махмудова, Андрея Бокарева, а также члена совета директоров группы Дмитрия Комиссарова и генерального директора холдинга Кирилла Липы. Двое последних являются контролирующими акционерами. 20% ТМХ принадлежит Alstom.

Компания "Метаклэй" создана в 2009 году с участием "Роснано". Основная продукция - полимеры для изоляции газопроводных труб большого диаметра. В 2016 году Группа "Газпром" купила у "Роснано" и других акционеров контрольный пакет акций "Метаклэя".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще