Новости 7 декабря 2018 г. 16:39

Россети вложат в электросети Белгородской области до 2022г более 8 млрд рублей

Белгород. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ПАО "МРСК Центра", дочернее предприятие ПАО "Россети", планирует вложить в период 2019-2021 годов в развитие электросетевого хозяйства Белгородской области более 8 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

Объем финансирования инвестиционных программ зафиксирован в соглашении, подписанном в пятницу в рамках международного форума "Электрические сети" гендиректором "МРСК Центра" - управляющей организации "МРСК Центра и Приволжья" Игорем Маковским и губернатором Белгородской области Евгением Савченко.

"Соглашение определяет условия осуществления регулируемой деятельности по оказанию услуг по передаче электрической энергии. Речь идет о реализации комплексной программы модернизации электросетевого комплекса с использованием цифровых технологий. В документе зафиксирован ряд договоренностей, основанных на долгосрочном тарифном регулировании", - говорится в сообщении.

Белгородская область - один из четырех пилотных регионов, заключивших соглашения в сфере развития электросетевого комплекса с применением цифровых технологий.

По словам И.Маковского, соглашение позволит расширить временные рамки инвестиционного планирования с учетом прогнозных тарифных решений, что даст возможность "более полно учитывать интересы регионов и с максимальной точностью синхронизировать наши программы с программами развития территорий".

"Соглашения имеют большое практическое значение, являясь, по сути, "дорожной картой" для решения таких актуальных для отрасли задач, как консолидация и инвестиционный рост электросетевого комплекса регионов. Кроме того, они закладывают базу для окупаемости проектов цифровой трансформации без тарифного обременения потребителя", - приводит пресс-служба слова генерального директора "Россетей" Павла Ливинского.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа переданы ПАО "МРСК Центра".

Основным акционером ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является ПАО "Россети" (50,4%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще