Новости 9 декабря 2018 г. 13:08

Южный обход города стоимостью 11,4 млрд руб. открыли в Калуге

Калуга. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обход города Калуги на участке Секиотово-Анненки (Южный обход) с мостом через Оку открыли в Калуге в воскресенье, предел корреспондент "Интерфакса" с места событий.

Объем инвестиций в новую дорогу составил 11,422 млрд рублей. Объект полностью финансировался из федерального бюджета.

Новая автомобильная дорога соединяет подъезд к Калуге от трассы М3 "Украина", трассу Р-132 "Калуга-Тула-Михайлов-Рязань" и Р-92 "Калуга-Перемышль-Белев-Орел".

"Главный эффект который ждут - вывод транзитного транспорта за пределы (города). По расчетам, более 80% удастся вывести, тем самым решим проблему пробок. В дальнейшем, думаю, запретим проезд транзитного транспорта через исторический центр Калуги", - заявила на презентации проекта министр дорожного строительства Калужской области Ольга Иванова.

Протяженность построенной с нуля дороги - 21,2 км, из них порядка 650 м - мост через Оку, ставший третьим мостом через реку в Калуге. Также на новой трассе построили три новые развязки и реконструировали одну существующую в микрорайоне Анненки, установили восемь путепроводов.

"Эта дорога важна для всего ЦФО. Она позволит не только вывести транзитный трафик разгрузить город - порядка 40 тысяч автомобилей в сутки передвигается на этом направлении. Это и удобство, и скорость передвижения, и экология (. . .)", - отметил на открытии министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Ширина дороги - четыре полосы. Для разделения транспортных потоков они разделены металлическим ограждением. Разрешенная скорость на новой трассе планируется 110 км/ч.

Проезд по дороге будет бесплатным.

В перспективе планируется продлить трассу от микрорайона Анненки до деревни Перово и тем самым создать калужскую кольцевую дорогу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще