Новости 10 декабря 2018 г. 16:03

Тарифы ЖКХ в Калужской области в 2019 году вырастут на 3,7%

Калуга. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суммарный рост тарифов ЖКХ в Калужской области в 2019 году не должен превысить 3,7%, плата будет повышаться в два этапа, сообщила пресс-служба правительства региона.

С 1 января стоимость коммунальных услуг увеличится на 1,7%, с 1 июля - еще на 2%.

До 15 декабря текущего года в регионе будут утверждены предельные (максимальные) индексы для каждого муниципального образования. При этом отдельным муниципалитетам разрешат превысить предельный индекс роста тарифов, но только по согласованию с представительными органами.

Также в регионе вводится новая коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Увеличение расходов на нее не будут считать при расчете роста совокупного платежа. Ограничение будет установлено только с 1 января 2020 года.

Чтобы избежать роста цен на отопление в малоэтажных домах, рекомендовано завершить перевод их на индивидуальное отопление. Губернатор области Анатолий Артамонов поручил Минстрою разработать соответствующую программу для каждого муниципалитета.

"Мы продолжим покупать отопительное оборудование в качестве помощи домохозяйствам. Их по области 26 тысяч. Проблема решаемая. Это все делается для людей и их комфортного будущего. Все, кто перешел на поквартирное отопление, почувствовали плюсы", - приводит пресс-служба слова А.Артамонва.

В среднем по области с 1 июля 2019 года рост тарифов составит: на электроснабжение (для населения) - 3%, на водоснабжение и водоотведение - 2% и 2,1% соответственно, на тепловую энергию - 1,7%, на газоснабжение (для населения) - 1,4%. Такой рост является базовым показателем при формировании тарифов в коммунальной сфере на 2019 год. Проверить фактический рост жители смогут самостоятельно при помощи калькулятора на сайте областного министерства. Если будет превышен установленный для конкретного муниципального образования предельный индекс, гражданам советуют обращаться в Государственную жилищную инспекцию Калужской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще