Новости 11 декабря 2018 г. 16:59

Тульский областной экзотариум справил новоселье

Тула. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной экзотариум, один из крупнейших в России зоопарков рептилий, открыл экспозицию в новом здании, сообщили "Интерфаксу" в дирекции учреждения.

"Тульский экзотариум переехал в Центральный парк. Он располагается в бывшем здании центра "Патриот". Экспозиционные площади увеличены более чем в шесть раз - до 970 кв. метров. В новой экспозиции - порядка 100 экзотических видов, а всего зверей, птиц, рыб и ящериц гораздо больше, некоторые из них были приобретены специально к новой экспозиции", - отметил собеседник агентства.

Новый экзотариум - двухуровневый. Пространство условно поделено на зоны по местам обитания животных. Помещения для посетителей экзотариума оформлены в виде джунглей.

"Посетители смогут погулять под пологом тропического леса вместе с живыми скульптурами, под удивительную музыку струнного ансамбля, дополняющую голоса певчих птиц и звуки джунглей. В условиях, максимально приближенных к естественным, увидеть настоящую капибару, сурикатов и енотов, кошачьих лемуров, ловких тамаринов и мангустов, оценить красоту каймана, пираний, скатов, змей и ящериц, весёлых игрунков и многих других животных - представителей пяти континентов",- сказал собеседник агентства.

Экскурсоводы расскажут о каждом из обитателей новой экспозиции, познакомят с образом жизни животных.

В новом здании экзотариума есть все условия для развития музейно-образовательного кластера: лаборатории, выставочный зал, кабинет для работы с людьми с ограниченными возможностями и просторный лекторий, в котором будут проводиться встречи с интересными людьми, обучающие видеоконференции, интерактивные занятия, открытые уроки.

Как пояснили в зооэкзотариуме, часть экспозиции по-прежнему будет располагаться в одном из старинных зданий в Зареченском районе города.

Тульский областной зооэкзотариум - один из крупнейших в России зоопарков рептилий, работающий как базовая лаборатория РАН, был открыт в сентябре 1987 года. Здесь собрана уникальная коллекция пресмыкающихся, насчитывающая более 500 видов змей, ящериц, черепах, крокодилов, а также скорпионов, земноводных и других представителей фауны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще