Новости 11 декабря 2018 г. 17:41

Цены на приставки для цифрового ТВ в Тверской области стабилизировались - губернатор

Тверь. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительству Тверской области совместно с федеральными органами власти и предпринимательским сообществом региона удалось стабилизировать цены на оборудование для приема цифрового телевидения, сообщил во вторник журналистам губернатор Игорь Руденя.

"Мы понимаем, что предприниматели - это люди, которые реагируют на спрос. Но сейчас при поддержке федеральных органов власти после проведённой сообща работы цена на приставки стабилизировалась", - отметил И.Руденя.

Губернатор также сообщил, что регион в ближайшее время ожидает поставку оборудования российского производства, которое можно будет приобрести в различных торговых точках.

"Мы считаем, что сегодня мы ситуацию держим под контролем", - добавил И.Руденя.

Ранее СМИ сообщали о скачке цен в торговых сетях региона на пользовательское оборудование - приставки и антенны, необходимые для работы старых телевизоров в условиях перехода Тверской области на цифровое эфирное телевещание.

В пресс-службе регионального правительства "Интерфаксу" сообщили, что Тверская область стала первым регионом страны, полностью перешедшим на прием цифрового телесигнала. Торжественная церемония подключения второго мультиплекса состоялась 9 ноября в присутствии звезд федеральных телеканалов. 3 декабря в регионе отключено аналоговое телевидение.

"Жителям Тверской области оказывается вся необходимая помощь, связанная с настройкой оборудования. За первую неделю после отключения "аналога" на горячую линию поступило более 1 тыс. звонков. В основном жители интересуются, какое оборудование необходимо приобрести для устаревших телеприемников и где оно дешевле. Также люди обращаются за помощью волонтеров по подключению приставок. На сегодняшний день приняты заявки около 400 жителей Твери и 100 жителей из районов области. Помощь оказывается оперативно", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в регионе работают более 1 тыс. добровольцев, в основном, студентов. Для удобства жителей они разработали пошаговую инструкцию по дальнейшему использованию приставок и антенн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще