Новости 11 декабря 2018 г. 18:24

Нововоронежская АЭС завершила загрузку ядерного топлива в реактор энергоблока N4 в рамках модернизации

Воронеж. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На четвертом энергоблоке Нововоронежской АЭС в рамках масштабной модернизации завершена загрузка ядерного топлива в реактор типа ВВЭР-440, сообщает пресс-центр станции.

Отмечается, что за все время работы энергоблока данная процедура проводилась 43 раза.

"Загрузка ядерного топлива началась 26 ноября. За это время в активную зону реактора загружены 349 тепловыделяющих сборок (ТВС) и 73 поглотителя. Мы обеспечили физическую готовность энергоблока к пуску. Все дальнейшие шаги будут связаны с получением разрешения Ростехнадзора на последующие этапы", - приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера по эксплуатации второй очереди Андрея Меремьянина.

В рамках модернизации энергоблока N4 проведено более 40 мероприятий. После их окончания срок эксплуатации энергоблока будет продлен еще на 15 лет и составит суммарно 60 лет, отмечает пресс-центр.

Всего в мире, не считая России, были построены 29 энергоблоков по аналогичным проектам: в Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, Украине и Финляндии, а также 6 энергоблоков в России - два на Нововоронежской и четыре на Кольской АЭС. Останов и последующий вывод из эксплуатации большинства действующих реакторов зарубежных АЭС начнется после 2030 года.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. "Росэнергоатом" перенес срок пуска энергоблока N7 с 2019 года на 2020 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще