Новости 13 декабря 2018 г. 14:02

Открылся первый в Калужской области детский технопарк

Калуга. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Детский технопарк "Кванториум" - учреждение дополнительного образования, которое возрождает престиж инженерных и научных профессий и готовит будущие высококвалифицированные кадры, открыли в четверг в Калуге, сообщила пресс-служба правительства области.

Отмечается, что этот технопарк стал первым в регионе.

Калужский "Кванториум" разместился в здании площадью 1900 кв.м. Он разделен на зоны: специализированный цех высокотехнологичного оборудования, медиабиблиотека, коворкинг, проектные мастерские, лаборатории (квантумы). Все они укомплектованы высокотехнологичным оборудованием.

Здесь ежегодно будут бесплатно обучаться от 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Основными направлениями деятельности станут космоквантум, аэроквантум, геоквантум, робоквантум, автоквантум, айтиквантум. Направления выбирали из-за экономики региона и опыту развития системы дополнительного образования области по техническому и естественнонаучному направлениям.

На торжественном открытии заместитель губернатора региона Константин Горобцов подчеркнул, что с открытием "Кванториума" в регионе начался новый этап развития системы дополнительного образования.

"Это учреждение будет играть ведущую роль в воспитании будущих инженеров, многие из которых, надеюсь, придут работать на калужские предприятия", - цитирует пресс-служба слова К.Горобцова.

Он отметил, что подобные учреждения планируют открыть и в других городах региона. Один из них рассчитывают открыть уже в следующем году.

Задачи детского технопарка: развитие "мягких навыков" (коммуникация, креативность, критическое мышление, командная работа и других), универсальных надпрофессиональных компетенций обучающихся, а также погружение в современную инженерную проблематику в высокотехнологичной образовательной среде.

К работе со школьниками привлечены действующие специалисты из разных отраслей промышленности и IT.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще