Новости 13 декабря 2018 г. 14:07

Организатор убийства Старовойтовой подал ходатайство об УДО в суд в Брянской области

Брянск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Осужденный на 20 лет лишения свободы за организацию убийства Галины Старовойтовой Юрий Колчин, отбывший в местах заключения с учетом ареста 16 лет, обратился в Брасовский суд Брянской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

"Ходатайство поступило в суд и находится в производстве",- сообщила в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс-служба Брянского областного суда Галина Кубекина.

Она уточнила, что заседание по этому ходатайству назначено на 25 декабря.

Брасовский суд находится в поселке Локоть, к его территориальной подсудности относится исправительная колония N4 строгого режима, где отбывает наказание Ю.Колчин.

В 2016 году Ю.Колчин обращался с ходатайством об УДО в Тосненский районный суд Ленинградской области, но ему было отказано. Администрация колонии резко возражала против свободы осужденного, ссылаясь на регулярные нарушения режима.

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Г.Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года.

Юрий Колчин - уроженец города Дятьково Брянской области. Он был арестован в октябре 2002 года. В июне 2005 года горсуд Санкт-Петербурга признал его виновным в организации убийства Г.Старовойтовой и приговорил к 20 годам лишения свободы. С учетом ареста он отбыл в местах заключения 16 лет.

Тогда же был осуждён исполнитель убийства Виталий Акишин, он получил 23,5 года лишения свободы.

За соучастие в организации убийства в августе 2015 года был осужден экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко. Суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще