Новости 13 декабря 2018 г. 14:09

Смоленский губернатор назвал "личной кадровой и человеческой ошибкой" работу мэра Соваренко

Смоленск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Смоленской области Алексей Островский признал, что дал заведомо ошибочные оценки перед назначением действующего мэра Смоленска Владимира Соваренко, вопрос об отставке которого будет рассмотрен на заседании горсовета 21 декабря.

"Я дал заведомо ошибочные оценки действующему главе города, который не оправдал надежд администрации области, меня, как ее руководителя, и жителей города, которые обращаются ко мне по тем или иным вопросам городской компетенции. Я на встрече с депутатами городского совета признал, и не считаю это зазорным, что Соваренко - это моя личная кадровая и человеческая ошибка", - заявил А.Островский на онлайн-конференции в четверг.

Комментируя возможное отстранения главы Смоленска от занимаемой должности, он отметил, что это - "исключительно вопрос депутатов городского совета", однако для этого есть ряд весомых оснований.

"Я своим правом внесения соответствующей инициативы воспользовался, и для этого есть значительное количество оснований. Помимо безобразной работы городской администрации по ряду существенных направлений, это, в том числе, уже несколько вступивших в силу законных решений судов о нецелевом расходовании бюджетных средств со стороны города, это более 30 вступивших в силу решений судов о неисполнении полномочий со стороны главы города", - сказал губернатор.

"В настоящий момент все четыре партии, которые сформировали свои фракции и имеют своих представителей в Смоленском городском совете, уже заявили о поддержке моей инициативы", - сообщил А.Островский.

По его словам, в пятницу, 21 декабря, состоится сессия, на которой будет рассмотрен соответствующий вопрос. В случае отстранения В.Соваренко, согласно уставу, исполнение обязанностей будет возложено на его первого заместителя, в случае невозможности - далее по уставу города, отметил губернатор.

В конце ноября губернатор Смоленской области раскритиковал работу мэра В.Соваренко и предложил ему уйти в отставку.

В начале декабря глава региона внес в городской совет инициативу об отставке главы областного центра. В качестве основания для отставки глава региона указал п.2 ч.2 ст.74.1 Федерального закона N131 (неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения).

"В связи с плохой работой главы Смоленска и его администрации по ряду направлений, решениями судов о нецелевом расходовании бюджетных средств и на основании норм 131-ФЗ внес в Смоленский городской совет инициативу об отстранении главы города от занимаемой должности", - прокомментировал свое решение губернатор.

Между тем В.Соваренко посчитал такое решение незаконным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще