Новости 13 декабря 2018 г. 19:29

Рязанская область в 2019 году выделит 147 млн рублей на финансирование местных инициатив - губернатор

Рязань. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Рязанской области в 2019 году продолжит реализацию программы поддержки местных инициатив, финансирование ее будет увеличено, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"В 2017 году, когда в регионе только начинали работу по этой программе, из бюджета было выделено 7 млн рублей. В 2019 году мы заложили значительно больше - 147 млн рублей", - цитируются в сообщении слова губернатора Николая Любимова.

Он отметил, что в настоящее время в области уделяется большое внимание развитию взаимодействия и оперативной обратной связи между властью и жителями региона.

"Свою работу я и моя команда строит, опираясь на мнение и запросы рязанцев. Для нас крайне важно обеспечить открытость органов власти, решать проблемы региона с учетом интересов общества. Только в условиях взаимного доверия и поддержки можно эффективно реализовывать проекты, которые определены президентом России Владимиром Путиным как приоритетные в развитии страны", - сказал губернатор.

Он отметил важную роль органов территориального общественного самоуправления в решении вопросов местного значения. Сегодня это общественное движение активно развивается в регионе, функционируют более 100 ТОСов.

Система их поддержки, сформированная в Рязани, признана федеральными экспертами одной из лучших в ЦФО и по России в целом. Опыт Рязанской области учитывается при разработке федерального закона о территориальном общественном самоуправлении. Большое внимание в регионе также уделяется активному формированию института сельских старост.

Как подчеркнул глава региона, в следующем году в области продолжится реализация программы поддержки местных инициатив, в рамках которой уже удалось осуществить порядка 180 инициатив граждан в более чем 100 населенных пунктах.

Н.Любимов заметил, что благодаря поддержке правительства, растет количество желающих реализовать свои предложения, чувствуется в этом плане желание и активность органов местного самоуправления.

"Этот проект - яркий пример того, как важно участие людей в решении местных вопросов, в работе по развитию территорий. И как важно прямое общение с людьми", - добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще