Новости 13 декабря 2018 г. 19:47

Росатом и "Созвездие" могут разместить в ОЭЗ под Воронежем производства гражданской продукции

Воронеж. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росатом и концерн "Созвездие" рассматривают возможности размещения своих производств гражданской продукции на территории создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Воронежской области, сообщил руководитель департамента экономического развития региона Анатолий Букреев журналистам в четверг.

Так, говоря о возможном размещении производств Росатома в ОЭЗ, глава департамента отметил, что на текущий момент Росатом "дал свои предложения по 16 направлениям производства гражданской продукции". Речь в том числе идет о переработке твердых коммунальных отходов, а также создании производства датчиков систем управления.

"Эти вопросы сейчас обсуждаются. Если применить принцип этапности, то мы находимся на этапе обсуждения возможности их выпуска", - сказал А.Букреев.

Что касается концерна "Созвездие", то руководство предприятия, по словам А.Букреева, рассматривает варианты перемещения собственного производства гражданской продукции с нынешнего завода на территорию ОЭЗ.

"Сейчас наш департамент участвует в обосновании стоимости той гражданской продукции, которую делает концерн "Созвездие". ОЭЗ - это федеральные и региональные льготы, будет пониженная ставка по энерготарифу. Таким образом, надо просчитать, как данная система льгот повлияет на удешевление гражданской продукции. Пока этот вопрос тоже на стадии обсуждения относительно выгодности перемещения их производств в ОЭЗ", - отметил А.Букреев.

Говоря о возможных сроках создания самой ОЭЗ, глава департамента сообщил, что на текущий момент по заявке о создании ОЭЗ остались "формальные вопросы".

"Заявка прошла экспертизу в Минюсте, министр экономического развития Максим Орешкин написал письмо правительству (РФ - ИФ) о том, что есть определенные разногласия между Минфином и министерством экономического развития. Завтра будет совещание в Москве. На следующей неделе будет окончательная встреча по согласованию этих процессов. И я думаю, что после этих процедур все вопросы будут отлажены, потому что замечания министерства финансов не носят какого-либо принципиального характера", - сказал А.Букреев.

Как сообщалось, 7 августа президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о создании в регионе новой особой экономической зоны.

Воронежские власти рассчитывают в ближайшие 4-5 лет разместить в ОЭЗ до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 млрд рублей. При этом создание зоны обеспечит порядка 3 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще