Новости 14 декабря 2018 г. 14:27

Новая ТОР создается в Ивановской области

Горки. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о создании в Ивановской области еще одной территории опережающего экономического развития.

"Подписал решение о создании территории опережающего экономического развития "Южа", которая находится в соответствующем городском поселении", - сказал Д.Медведев на встрече с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским в пятницу.

Глава правительства отметил, что особенно важна тема создания ТОРов в контексте монопрофильных городских образований, где другими способами не развить экономику.

С.Воскресенский, в свою очередь, поблагодарил главу российского правительства за принятое решение и напомнил, что в феврале 2018 года в субъекте Федерации была создана другая ТОР, где на сегодняшний момент уже созданы 497 рабочих мест.

"Мы за каждое рабочее место в Ивановской области боремся. Область, откровенно говоря, не богатая, без сырьевых ресурсов, поэтому нам важны любые инвестиции, любые рабочие места", - сказал губернатор.

Говоря о новой ТОР "Южа", глава региона уточнил, что проект инициировали пять инвесторов, с которыми "сейчас будут плотно работать власти, чтобы были выполнены взятые обязательства и созданы запланированные рабочие места".

С.Воскресенский пояснил, что речь идет о предприятиях по производству медицинских изделий, пищевой промышленности и сельхозпереработке. Планируется создание порядка 115 рабочих мест.

Д.Медведев подчеркнул, что ТОРы создаются с запасом, и в перечне к указанной территории - 20 видов экономической деятельности, "включая животноводство, сельское хозяйство, в целом текстиль, который в Ивановской области является одним из важнейших экономических направлений деятельности еще с царских времен, и целый ряд других направлений". "Так что, я думаю, если инвесторы захотят, там есть, где развернуться", - сказал Д.Медведев.

Губернатор пообещал сделать все, чтобы таких инвесторов привлечь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще