Новости 14 декабря 2018 г. 15:47

"Экотехнологии" запустили мусороперерабатывающий завод под Воронежем мощностью 440 тыс. тонн в год

Воронеж. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Экотехнологии" ввело в эксплуатацию в пятницу в селе Девица Семилукского района Воронежской области мусороперерабатывающий завод, сообщил журналистам директор завода Игорь Дмитриев.

По его словам, мощность завода составляет 440 тыс. тонн отходов в год. Непосредственная близость завода к полигону позволит направлять на сортировку 100% доставляемых отходов, отметил И.Дмитриев.

Планируется сортировка и вторичное использование бумаги, картона, пластиковой бутылки, пленки, цветного и черного металла - всего переработке подлежат 13 фракций мусора.

Работа мусоросортировочного завода, как ожидается, уменьшит общий объем захораниваемых отходов на 180 тыс. тонн в год и продлит срок службы действующего в Семилукском районе полигона ТКО. Кроме того предприятие позволит трудоустроить 140 человек и увеличит налоговые поступления в бюджет до 20 млн рублей ежегодно.

Стоимость проекта составила 561 млн рублей, из которых госфинансирование составляет 290,7 млн рублей, средства инвестора - 270,3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что завод включен в территориальную схему обращения с отходами Воронежского межмуниципального кластера. Проект реализовывался в рамках концессионного соглашения между администрацией Девицкого сельского поселения и ОАО "Экотехнологии".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Экотехнологии" зарегистрировано в Воронеже в 2010 году. Согласно информации Росстата на 30 ноября текущего года, 75% УК компании принадлежит ООО "Кванта" (Москва), иные учредители не заявлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще