Новости 14 декабря 2018 г. 16:06

Новую систему водоснабжения, канализацию и газопровод запустили в ряде районов Калужской области

Калуга. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вновь отстроенные объекты водоотведения и водоснабжения открыли в поселке Бабынино и Перемышльском районе Калужской области, в Жуковском район запустили новый межпоселковый газопровод, сообщает пресс-служба калужского правительства со ссылкой на материалы министерства строительства и ЖКХ региона.

Межпоселковый газопровод протянулся от села Трубино через Федоровское в деревне Подчервино Жуковского района. Его протяженность составила 6,8 км, строительство осуществлено за счет средств ПАО "Газпром". Уличные сети общей протяженностью 7,1 км в населенных пунктах на пути газопровода проложены на деньги областного бюджета. Таким образом, созданы условия для газификации 300 домовладений в районе.

Всего в 2018 году за счет "Газпром" в Калужской области построены около 300 км межпоселковых газопроводов, за счет средств областного бюджета - около 100 км уличных газопроводов. Созданы условия для газификации порядка 5 тыс. домовладений и квартир, прежде всего, в сельской местности.

Что касается районного центра Бабынино, то здесь было завершено расширение канализационных сетей, начатое еще в 2011 году. Из-за разделения поселка железнодорожной линией не было возможности обеспечить его часть системой централизованного водоотведения на очистные сооружения.

Построенные в этом году канализационные сети протянулись на 1,8 км. Стоимость их строительства составила 16,2 млн рублей. По данным профильного министерства, к ним могут подключиться 650 человек из числа жителей 23 многоквартирных домов.

В деревне Горки Перемышльского района долгое время основной проблемой для жителей была нехватка воды в летний период. Официально здесь проживает 950 человек, но летом их число вырастает вдвое. Поэтому было принято решение о бурении дополнительной артезианской скважины глубиной более 80 метров, она подает она более 8 кубометров воды в час. Стоимость работ составила около 2 млн рублей. Также здесь введена в эксплуатацию станция очистки питьевой воды мощностью 10 кубометров в час и стоимостью также около 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще