Новости 14 декабря 2018 г. 18:03

Предприятия ОПК Тульской области активно переходят на выпуск гражданской продукции - власти

Тула. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 35 видов гражданской продукции планируется создать и модернизировать на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Тульской области, сообщил председатель правительства области Валерий Шерин на заседании совета регионального отделения "Союза машиностроителей России" в пятницу.

"Определен перечень приоритетной гражданской продукции, охватывающий номенклатуру от приборостроения до экологического машиностроения, в который вошли более 35 наименований", - приводит пресс-служба облправительства слова В.Шерина.

Он отметил, что в регионе более 20% объемов производства обеспечивается предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Для формирование системы управления процессом освоения гражданской продукции принято решение о создании с 2019 года на базе Фонда развития промышленности Тульской области регионального координационного центра по вопросам обеспечения выпуска гражданской продукции.

"Это будет единый центр компетенций, продвижения и развития промышленных предприятий региона по гражданской тематике", - уточнил глава облправительства.

Кроме того совместно с Фондом развития промышленности Тульской области планируется развивать меры поддержки в рамках программы "Конверсия".

В частности, в качестве примера В.Шерин привел опыт по поддержке проекта АК "Туламашзавод" по модернизации инструментального производства. Это позволит начать в регионе производство импортозамещающего режущего и мерительного инструмента.

Кроме того, по словам главы облправительства, Тульская область наиболее существенно продвинулась в создании медицинской техники на базе НПО "Сплав". Речь идет о диагностических комплексах "Ангел" и "МТЭК". В этом году принято решение оснастить "Ангелами" 10 медицинских организаций Тульской области. На эти цели выделяется финансирование из регионального бюджета.

Ранее сообщалось, что к 2025 году планируется повысить долю гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, к 2030 году - до 50%.

В общей сложности в Тульской области работают 25 предприятий оборонно-промышленного комплекса, на них трудится более 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще