Новости 14 декабря 2018 г. 18:19

Тульская область к 2024г планирует довести цифровизацию региона до 97%

Тула. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область к 2024 году рассчитывает увеличить показатель цифровизации населения до 97%, сообщил министр экономического развития региона Григорий Лаврухин в ходе форсайт-сессии "Цифровая прокачка", которая прошла в пятницу в Туле.

В ходе сессии были определены основные проблемы, подходы и инструменты их решения для развития цифровой экономики в Тульской области.

"Сегодня Тульская область показывает хорошие результаты. По оценке министерства информатизации и связи Тульской области, наш регион занимает 5-е место в России по цифровизации. В настоящий момент 80% жителей области имеют компьютеры и обеспечены широкополосным доступом в Интернет. Планируем, что за пять следующих лет этот показатель вырастет до 97%", - приводит пресс-служба облправительства слова Г.Лаврухина.

В свою очередь генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир отметил, что на сессии ее участники обсудили, каким образом лучше всего проводить цифровую трансформацию различных сфер деятельности в Тульской области.

"Речь шла о транспорте, сельском хозяйстве, образовании, промышленности, туризме. Каждое из этих направлений в ближайшие 5-10 лет изменится существенным образом. Конкретные планы и инициативы будут реализованы в Тульской области в течение одного-двух лет", - подчеркнул Е.Ковнир.

Также правительство Тульской области подписало три соглашения о сотрудничестве: с Тульским отделением Сбербанка - по развитию цифровой экономики и безналичным расчетам; компанией "Интеллоджик" - по использованию искусственного интеллекта в диагностике онкологии; компанией "РТК-Энергобаланс" - по созданию системы энергоменеджмента на пилотных образовательных объектах региона.

В частности, отмечается в пресс-релизе, в рамках соглашения с компанией "Интеллоджик" в двух больницах Тулы будут реализованы пилотные проекты по использованию технологий искусственного интеллекта для анализа и распознавания злокачественных новообразований по диагностическим изображениям КТ, МРТ и цифрового рентгена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще