Новости 14 декабря 2018 г. 19:53

Многофункциональный центр занятости населения нового формата будет открыт в Рязанской области - губернатор

Рязань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пути развития трудового потенциала регионов и обмен передовым опытом в вопросах совершенствования сферы занятости стали главными темами прошедшей в Рязани межрегиональной научно-практической конференции "Региональный рынок труда: вызовы и перспективы", сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Форум был организован правительством Рязанской области для специалистов сферы занятости населения субъектов Центрального федерального округа. Участие в нем приняли зам.руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев, депутат Госдумы РФ Елена Митина, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций, председатель совета, член экспертного совета при комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ Людмила Хлюснева, а также представители исполнительных органов власти, местного самоуправления, научного сообщества, общественных организаций, молодежных объединений, предприниматели, руководители предприятий и учреждений соцсферы.

Как отметил на открытии конференции губернатор Рязанской области Николай Любимов, в настоящее время в процессе перехода экономики на цифровой формат должны учитываться новые требования к рабочим кадрам, современным предприятиям нужны специалисты с хорошим образованием и достаточным набором современных компетенций. Чтобы улучшить структуру и качество трудовых ресурсов предстоит совершенствовать систему профессиональной подготовки, развивать национальную систему квалификаций, работать с молодежью, людьми предпенсионного возраста по вопросам выбора востребованной профессии или переобучения и многим другим направлениям.

"Рязанская область в числе первых включилась в работу в рамках проекта по поддержке занятости и увеличению производительности труда. Завтра в городе откроется многофункциональный центр занятости населения нового формата. Его создание стало важным шагом в повышении эффективности нашей работы по содействию занятости населения. В одном едином месте людям будут предоставляться все государственные услуги в этой сфере. Центр станет также площадкой для общения с работодателями, где возможно решение кадровых проблем конкретных предприятий", - сказал губернатор.

В рамках пленарной сессии были заключены соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в рамках развития Национальной системы квалификаций между Региональным методическим центром и Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, а также между советом по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников и объединением работодателей "Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий".

Также состоялись "круглые столы", где обсуждались вопросы внедрения профессиональных стандартов, повышения производительности труда, деятельности социально ориентированных НКО. Кроме того, участникам был представлен опыт Рязанской области по реализации проекта "Центр занятости - новый формат", а также организации работы по трудоустройству активистов Российских студенческих отрядов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще