Новости 17 декабря 2018 г. 12:53

СК возбудил дело о фальсификации данных из-за отсутствия комнаты для свиданий во владимирской колонии

Владимир. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы во Владимирской области разбираются в обстоятельствах предоставления сотрудниками лечебно-исправительного учреждения фальсифицированных доказательств о якобы оборудованной комнате для свиданий осужденных с адвокатами.

"По факту предоставления в суд сотрудниками ЛИУ-8 фальсифицированных доказательств возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств)", - сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствием установлено, что в сентябре 2018 года владимирская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях через суд потребовала от руководства ЛИУ-8 УФСИН выделить и оборудовать отдельные помещения для встреч осужденных с адвокатами, а также проведения отпусков трудоустроенными осужденными.

После этого представитель ЛИУ-8 предоставил суду в качестве доказательств исполнения требований прокурора справку за подписью ответственного должностного лица, а также приложил к ней фото с якобы обустроенными помещениями.

Однако в рамках контрольной проверки прокурор констатировал отсутствие в учреждении требуемых помещений.

"Следователь СК России установил, что в подготовке материалов к судебному заседанию участвовали три должностных лица ЛИУ-8, но ни один из них не представил следствию вразумительных объяснений по поводу произошедшего и не взял на себя ответственность за изготовление и предоставление суду фальсифицированных сведений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следствие намерено устранить противоречия в показаниях должностных лиц лечебно-исправительного учреждения, а также установить все обстоятельства произошедшего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще