Новости Подмосковья 17 декабря 2018 г. 14:00

Подмосковное правительство утвердило положение о заказнике в Рузском округе

Красногорск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Природная территория в Рузском округе площадью более 150 га, на которой обитают девять видов краснокнижных представителей флоры и фауны, взята под особую охрану, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

"Правительство Московской области утвердило положение о государственном природном заказнике областного значения "Древняя озерная котловина у села Орешки". (...) В ближайшее время ООПТ будет поставлена на кадастровый учет. Это облегчит надзор за соблюдением режима особой охраны", - сообщает ведомство.

По данным Минэкологии региона, при обследовании территории заказника установлено обитание здесь 69 видов наземных позвоночных животных, 51 вид птиц и 13 видов млекопитающих. В их числе - виды, внесенные в Красную книгу Московской области: растения подлесник европейский, ветреница дубравная, шалфей клейкий и несколько видов уснеи, а также представители фауны - серый журавль, кедровка и слизень черно-синий.

В ведомстве отметили, что сейчас заповедная территория испытывает негативное воздействие, в первую очередь, из-за неконтролируемого туризма. Поэтому в списке запретов - рубки, сбор и пересадка растений, проезд автотранспорта, устройство туристических стоянок и разведение костров.

Площадь особо охраняемой природной территории - почти 153 гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще