Новости 18 декабря 2018 г. 17:31

Бюджет Липецкой области на 2019г принят в окончательном чтении с дефицитом 7,7% расходов

Тула. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты совета Липецкой области на заседании во вторник приняли в окончательном чтении бюджет региона на 2019 год с дефицитом 7,73% от расходов, сообщила пресс-служба облсовета.

Доходы региональной казны утверждены в размере 58,5 млрд рублей, расходы - 63,4 млрд рублей, дефицит - 4,9 млрд рублей.

"Основное наполнение региональной казны, как и в предыдущие годы, планируется за счет налоговых поступлений - 47,7 млрд рублей, в том числе за счет налога на прибыль - 42,2% в общей сумме налогов, налога на доходы физических лиц - 27,9%, налога на имущество организаций - 11,7%. Из федерального бюджета в Липецкую область будет направлено 10,8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Львиная доля расходов областного бюджета, 15,4 млрд рублей, в будущем году будет направлена на реализацию социальной политики.

На развитие АПК в 2019 году из областного бюджета будет направлено 2,5 млрд рублей. Предусмотрены новые направления предоставления субсидий в данной сфере. Это помощь фермерам на приобретение оборудования для выращивания осетровых рыб, на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота. Субсидии будут выделены также на возмещение части затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

На жилищно-коммунальное хозяйство запланировано почти 2 млрд рублей. В будущем году возобновится программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Впервые в бюджете области предусмотрены средства муниципалитетам на поддержку инициатив граждан.

Размер дорожного фонда увеличится в следующем году и составит 4,6 млрд рублей. На эти деньги продолжится строительство дороги "Восточный обход промзоны Липецка", будут отремонтированы мосты в четырех районах области, а также дороги местного значения.

Доходы бюджета Липецкой области на 2018 год с учетом последних поправок запланированы в размере 53,21 млрд рублей, расходы - 57,66 млрд рублей, дефицит - 4,56 млрд рублей, или около 8% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще