Новости 18 декабря 2018 г. 17:59

Тульская область в 2019г планирует увеличить посевные площади на 6,7%, господдержку АПК сохранить на уровне-2018

Тула. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общие посевные площади в хозяйствах Тульской области в 2019 году планиурется увеличить до 890 тыс. гектаров, в первую очередь, под посевы рапса и сои, сообщил заместитель председателя облправительства- министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев журналистам во вторник.

"Прогнозируем, что общие посевные площади на следующий год будут приблизительно 870-890 тыс. га, более 60% в структуре посевов составят зерновые и зернобобовые культуры. При этом планируется увеличение посевных площадей под рапс и сою. Сев озимых в регионе составил более 300 тыс. га, что является лучшим показателем за последние десять лет. Задел мы уже сделали", - сказал Д.Миляев.

В 2018 году посевные площади составили 834 тыс. га. Таким образом, их площадь может увеличиться на 6,7%.

Кроме того, сообщил д.Миляев, в нынешнем году тульские аграрии собрали 1,816 млн тонн зерна (в 2017 году собрано около 2 млн тонн зерна), 425,4 тыс. тонн картофеля, 280,2 тыс. тонн сахарной свеклы, 125,8 тыс. тонн рапса, порядка 39 тыс. тонн сои, 33,5 тыс. тонн подсолнечника. Регион сохранил уверенные позиции по производству картофеля и рапса, подчеркнул зампред правительства - министр сельского хозяйства.

В отрасли животноводства, по его словам, ожидается прирост производства молока на 6-7% - до 180 тыс. тонн, мяса скота и птицы на убой в живом весе - до 140 тыс. тонн, в том числе свинины - до 45 тыс. тонн, производство яйца куриного - до 427 млн штук.

Общий объем финансовой поддержки агропромышленного комплекса Тульской области, добавил министр, в 2018 году составил почти 1,6 млрд рублей. Данные средства были направлены на поддержку отрасли растениеводства, животноводства, обеспечение финансовой устойчивости хозяйств, развитие фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Кроме того средства направлялись на развитие сельских территорий, включая газификацию населенных пунктов, строительство сельских дорог и мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе.

"В 2019 году объем финансирования регионального АПК ожидается на уровне, соответствующем уровню текущего года", - подчеркнул Д.Миляев.

Также он отметил успешную реализацию 25 инвестиционных проектов в отрасли. На сегодня общий портфель инвестиций в АПК региона составляет порядка 100 млрд рублей. Это проекты, направленные на развитие мясного скотоводства, свиноводства, производства и переработки овощей, переработки рапса и сои, уточнил министр.

"Ряд проектов имеют существенный экспортный потенциал. Мы рассчитываем на поставку не сырья, а уже готовой продукции, в первую очередь, в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии", - сказал Д.Миляев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще