Новости 21 декабря 2018 г. 10:57

Депутаты горсовета проголосовали за отставку мэра Смоленска

Смоленск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты горсовета на сессии в пятницу проголосовали за отставку мэра Смоленска Владимира Соваренко, инициированную губернатором региона Алексеем Островским.

"Решение принято большинством, 28 (депутатов - ИФ) проголосовали "за", один воздержался", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе горсовета.

Как сообщалось, в конце ноября губернатор Смоленской области А.Островский раскритиковал работу мэра В.Соваренко и предложил ему уйти в отставку.

Инициативу об отставке главы областного центра В.Соваренко глава региона внес в городской совет в начале декабря. В качестве основания для отставки глава региона указал п.2 ч.2 ст.74.1 Федерального закона N131 (неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения). Поводом для этого, по словам А.Островского, "помимо безобразной работы городской администрации по ряду существенных направлений", стало, в том числе, несколько вступивших в силу решений судов о нецелевом расходовании бюджетных средств со стороны города и более 30 вступивших в силу решений судов о неисполнении полномочий со стороны главы города.

Между тем В.Соваренко посчитал такое решение незаконным. Так, В.Соваренко на одном из совещаний в мэрии в середине декабря, ссылаясь на определение Конституционного суда России сообщил, что "неисполнение главой муниципального образования своих обязанностей заключается в самоустранении - когда должностное лицо не ходит на работу, не подписывает документы, не выплачиваются зарплаты, не работают учреждения социальной сферы и т.д. - не исполняются полномочия, определенные 131-ФЗ".

"Очевидно, что у нас этого нет. Я, как глава города, администрация, главные распорядители бюджетных средств, управления, комитеты и отделы - работают, как и прежде. Поэтому категорически возражаю против такого обвинения, где я якобы самоустранился", - прокомментировал В.Соваренко, слова которого процитировала его пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще